Образование

МКОУ Новокиевская СОШ  самостоятельно планирует и осуществляет свой образовательный процесс в рамках, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Уставом школы.

Школа:
1. Обеспечивает представление учащимся бесплатного качественного общего образования на уровнях начального, основного и среднего общего образования.
2.  Обеспечивает реализацию образовательных программ и воспитательной работы в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта

3.Обеспечивает организацию внеурочной деятельности:
4. Создаёт благоприятные условия для интеллектуального, нравственного, эмоционального и физического развития личности учащихся, всестороннего развития их способностей.
5. Гарантирует защиту прав и свободы личности учащихся.
6. Несёт ответственность за жизнь и здоровье учащегося во время образовательного процесса, соблюдения установленных санитарно-гигиенических норм, правил и требований.

Сведения об уровне образования, обучения,

нормативном сроке освоения программ

Уровень обучения

Нормативный срок освоения

Численность обучающихся на 2020-2021 уч. г.

Начальное общее

(1-4 классы)

базовый

4-летний срок освоения образовательных программ; продолжительность учебного года: 1 класс - 33 учебные недели, 2-4 классы - не менее 34 учебных недель

27  чел.

(5-9 классы)

базовый

5-летний срок освоения образовательных программ; продолжительность учебного года - не менее 34 учебных недель (не включая летний экзаменационный период)

36 чел.

(10-11 классы)

базовый

2-летний срок освоения образовательных программ; продолжительность учебного года -не менее 34 учебных недель(не включая летний экзаменационный период)

5 чел

Сведения о формах обучения

Очная форма

Индивидуальное обучение (в школе)

Индивидуальное обучение на дому

Язык, на котором ведётся обучение – русский

Образовательный процесс на первой ступени (1-4 классы) строится в основном по традиционной классно-урочной системе с применением современных технологий

Основное назначение учебного плана начальной школы направлено на то, чтобы ученики могли получить хорошую базу для дальнейшего непрерывного образования, чтобы у них появилось и закрепилось желание учиться, сформировались прочные учебные навыки, определенная базовая система нравственных ценностей, представление об окружающем мире и о себе в этом мире и на выполнение ФГОС.

Реализация образовательных программ основного общего образования направлена на становление и формирование личности учащихся Учреждения (формирование нравственных убеждений, эстетического вкуса и здорового образа жизни, высокой культуры межличностного и межэтнического общения, овладение основами наук, государственным языком Российской Федерации, навыками умственного и физического труда, развитие склонностей, интересов, способности к социальному самоопределению).

Реализация образовательных программ среднего общего образования направлена на дальнейшее становление и формирование личности учащихся Учреждения (развитие интереса к познанию и творческих способностей учащихся, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе индивидуализации и профессиональной ориентации содержания среднего общего образования, подготовку учащихся к жизни в обществе, самостоятельному жизненному выбору, продолжению образования и началу профессиональной деятельности).  На основании социального заказа родителей и учащихся, в целях более успешного освоения образовательных программ и дополнительной подготовки к поступлению в учебные заведения выпускников в 10 - 11 классах вводятся элективные курсы по русскому языку, литературе, математике, истории, биологии, физике, химии.

Учебный год во 2-8, 10 классах  завершается  промежуточной аттестацией в виде  годовых итоговых контрольных работ  Система оценок при промежуточной аттестации, ее порядок и формы определяются соответствующим положением, утвержденным педагогическим советом.

Освоение программ основного и среднего (полного) общего образования завершается обязательной итоговой аттестации выпускников (ЕГЭ, ГИА), проводимой в соответствии с федеральным положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников общеобразовательных учреждений.

Реализация адаптированных образовательных программ для детей с ограниченными возможностями здоровья  в школе  не осуществляется , поскольку в школе на данный момент  нет  детей  с ОВЗ

Неотъемлемой частью образовательного процесса является внеурочная  деятельность , которая заключается в  работе кружков, проведении предметных недель, олимпиад, работе над проектами и т. д.  В данном направлении школа добилась немалых успехов. На протяжении нескольких лет учащиеся  школы  становятся победителями и призерами муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников, районных и областных конкурсов  проектов.

- Копия лицензии на образовательную деятельность.

- Годовой календарный график учебного процесса

- Образовательная программа  СОО МКОУ Новокиевской  СШ

- Приказ об изменениях и дополнениях в ООП НОО и ООО

Приказ «О внесении  изменений в основную образовательную программу»